Você está em: Início / Cultura / São Cristóvão divulga programação do Carnaval dos Carnavais 2020

São Cristóvão divulga programação do Carnaval dos Carnavais 2020

28/01/2020

De 14 a 25 de fevereiro o município de São Cristóvão será palco de uma das manifestações culturais mais esperadas do ano: o Carnaval. Nesta edição, a Prefeitura de São Cristóvão através da Fundação Municipal de Cultura e Turismo João Bebe-Água (Fundact) continuará a tradição dos bloquinhos de rua, dando suporte ao desfile de blocos organizados pela própria comunidade.

Serão mais de 30 blocos participando do evento que acontece em vários pontos da cidade, dentre eles os tradicionais ‘A Porta’, ‘Morde Fronha’, ‘Filhos de Deus’ e o Bloquinho do FASC. Além disso, a programação do Carnaval dos Carnavais contará com duas apresentações diárias na Praça Carnavalesca Dona Zil, localizada na Praça da Matriz, entre os dias 22 a 25 de fevereiro. “Na programação deste ano nós mantivemos o que pensamos enquanto estrutura, que é o apoio ao carnaval de rua, que é tradicional no município. São blocos que estarão na sede, no Grande Rosa Elze e povoados”, explicou a assessora técnica da Fundact, Elma Santos.

A estrutura será viabilizada pela Prefeitura Municipal por meio das suas secretarias, a exemplo da Secretaria da Saúde (SMS), Assistência Social e do Trabalho (Semast), Secretaria de Serviços Urbanos (Semsurb), Superintendência de Abastecimento de Água e Esgoto (Saae) e Superintendência Municipal de Transportes e Trânsito (SMTT).

Tema

Neste ano o ‘Carnaval dos Carnavais’ terá como tema “Cordel na Folia”, homenageando a poetisa e cidadã sancristovense Alda Cruz. Além de ser destaque como tema do Carnaval, a cordelista também ganhará seu próprio bloco, que desfilará pelas ruas do Centro Histórico às 15h do dia 23 de fevereiro. Para completar, Alda Cruz terá uma exposição na Casa do Folclore, onde serão expostas suas obras, fotografias e peças pessoais, permanecendo no espaço de 04 de fevereiro a 01 de março de 2020.

Programação

Dia 14/02

ROSA ELZE

– 19h – BLOCO INFERNINHO (saída da Praça do Horácio Souza Lima)

Dia 16/02

EDUARDO GOMES

– 13h – BEIJA EU (Conjunto Lafaiete Coutinho)

ROSA ELZE

– 13h – BLOCO JHANFS (saída da Rua Amintas Machado)

Dia 20/02

CENTRO HISTÓRICO

– 23h – ACORDA

Dia 21/02

CENTRO HISTÓRICO

– 15h – BLOCO DA CONVIVÊNCIA (concentração na Praça do Carmo)

– 16h – ELIC FOLIA (Infantil)

Dia 22/02

CENTRO HISTÓRICO

– 16h – BLOCO SAÚDE TODO DIA

– 16h30 – NOIS AJEITA

– 16h30 – ZÉ DA FOLIA

– 17h – BLOCO DOS ESTUDANTES

– 18h – A PORTA

EDUARDO GOMES

– 15h – BLOCO AFRO REGGAE OXALUFÃ

PRAÇA CARNAVALESCA DONA ZIL

– 19h – ANDERSON E A BANDA DA LUZ VERMELHA

– 21h30 – KARLA ISABELLA

Dia 23/02

POVOADO CANTINHO DO CÉU

– 09h – BLOCO UNIDOS DO CANTINHO DO CÉU

LAFAIETE COUTINHO

– 09h – BLOCO DOS AMIGOS

TIJUQUINHA

– 12h – BLOCO ALEGRIA (concentração na Igreja do Tijuquinha)

POVOADO RITA CACETE

– 09h30 – CACETINHAS

– 13h – BLOQUINHO DA RITA

POVOADO CABRITA

– 10h – GELA GUELA (concentração no Gela Guela)

POVOADO TINHARÉ

– 15h – BLOCO DO FUNDICO (concentração no Centro Cultural Irmã Dulce)

CENTRO HISTÓRICO

– 13h – BLOCO MORDE FRONHA

– 15h – BLOCO UNIÃO E PASTORAL DO IDOSO

– 15h – BLOCO CORDEL E FOLIA

– 16h – BLOQUINHO DO FASC

EDUARDO GOMES

– 11h – BORREIA

– 13h – KENGAS E MARIAS (concentração no Campo do Renatão)

– 14h – FREVORANDO (concentração na Praça N. Srª do Loreto)

PRAÇA CARNAVALESCA DONA ZIL

– 16h – MARÍLIA AGUIAR

– 18h30 – OXALUFÃ

Dia 24/02

ROSA ELZE

– 13h – AS PODEROSAS

EDUARDO GOMES

14h30 – AS CHIQUINHAS

CENTRO HISTÓRICO

– 15h – BLOCO SOHDANOIS

– 16h – BLOCO ZÉ DA FOLIA

– 17h – BLOCO FILHOS DE DEUS

PRAÇA CARNAVALESCA DONA ZIL

– 18h – TRAKINAGEM

– 20h30 – CIDADE HISTÓRICA

Dia 25/02

POVOADO COLÔNIA MIRANDA

04h30 – SACO DA MADRUGADA

POVOADO CABRITA

11h30 – ZÉ PEREIRA

EDUARDO GOMES

11h – TÔ NEM AÍ

11h30 – FLAPAIXÃO

12h – ENCHENDO DERRAMANDO

BAIRRO APICUM MEREM

15h – BLOCO AS PIRANHAS

POVOADO RITA CACETE

15h30 – BLOCO CARNACATÓLICO

CENTRO HISTÓRICO

– 15h AS CHIQUINHAS

– 16h – CASA AMARELA

– 16h – NOIS AJEITA

– 18h –  A PORTA

PRAÇA CARNAVALESCA DONA ZIL

– 19h – MANIA DE SER

– 21h30 – AFOXÉ DI PRETO

– Exposição “Alda Cruz, uma história em cordel!

De 04/02 a 01/03, na Casa do Folclore

Fonte: Prefeitura Municipal de São Cristóvão


Veja também